Richard Sniegowski gewinnt 23. Stadtfestpokal Meuselwitz 2026

Beitrag zurück
WhatsApp Mail
Beitrag vor

Fünf Runden, 14 Teilnehmer und ein Sieger, der von Beginn an das Tempo vorgab: Richard Sniegowski hat die 23. Meuselwitzer Stadtmeisterschaft im Schnellschach mit starken 4,5 Punkten aus fünf Partien gewonnen. Andreas Eicke blieb ebenfalls ungeschlagen und belegte Rang zwei, während sich Lutz Steigemann in einem dicht gedrängten Verfolgerfeld den dritten Platz sicherte.

Die traditionsreiche Stadtmeisterschaft wurde am 5. September 2026 im Rahmen des 5. Meuselwitzer Tags der Vereine ausgetragen. Mitten auf dem Meuselwitzer Markt trafen erfahrene Turnierspieler, Nachwuchstalente und Hobbyspieler aufeinander. Bürgermeister Ronny Dathe eröffnete die 23. Auflage der Stadtmeisterschaft mit dem symbolischen ersten Zug.

Spielbetrieb beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Meuselwitzer Markt
Volle Konzentration an den Brettern: Spielbetrieb beim 23. Stadtfestpokal Meuselwitz 2026.

14

Teilnehmer

5

Runden

15 + 10

Minuten + Sek./Zug

4,5/5

Siegerpunktzahl

Richard setzt vom Start weg das Tempo

Bereits die erste Runde zeigte, dass auch diesmal nicht nur die nominelle Spielstärke entscheiden würde. Richard setzte sich zum Auftakt gegen Hugo durch. Amalia sorgte gleichzeitig für ein erstes Ausrufezeichen und nahm dem deutlich erfahreneren Andreas ein Remis ab. Auch Frank und Erik sowie Emil und Frank Gottschling teilten sich die Punkte.

Richard blieb anschließend konsequent auf Kurs. In Runde zwei bezwang er Lutz, anschließend folgte der Sieg gegen Jens. Nach drei Runden stand er damit als einziger Spieler bei der Maximalausbeute von drei Punkten.

Turnieratmosphäre beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Meuselwitzer Markt
Konzentrierte Partien und Stadtfest-Flair: Turnieratmosphäre beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026.

Andreas blieb jedoch in Schlagdistanz. Nach dem Auftaktremis gegen Amalia gewann er gegen Emil und Frank und traf in der vierten Runde auf den bis dahin makellosen Spitzenreiter. Das direkte Duell endete remis – Richard ging damit mit einem halben Punkt Vorsprung in die Schlussrunde.

Ein Sieg zum Abschluss macht den Titel perfekt

In Runde fünf hatte Richard den Turniersieg selbst in der Hand. Gegen Jörg ließ er sich die Chance nicht mehr nehmen, gewann seine vierte Partie des Tages und erhöhte sein Punktekonto auf 4,5 aus 5. Damit stand der neue Meuselwitzer Stadtmeister fest.

Andreas und Lutz trennten sich am zweiten Brett remis. Andreas beendete das Turnier mit 3,5 Punkten ebenfalls ohne Niederlage und sicherte sich Platz zwei. Dahinter wurde es ausgesprochen eng: Gleich sechs Spieler kamen auf drei Punkte. In der Feinwertung hatte Lutz die Nase vorn und komplettierte das Siegerpodest.

Das Siegerpodest 2026

🥇 Richard Sniegowski – 4,5 Punkte
🥈 Andreas Eicke – 3,5 Punkte
🥉 Lutz Steigemann – 3,0 Punkte

Sieger und Preisträger des Stadtfestpokals Meuselwitz 2026 beim Tag der Vereine
Die Sieger und Preisträger des 23. Stadtfestpokals Meuselwitz 2026 beim Tag der Vereine.

Drei Sonderpokale – drei unterschiedliche Geschichten

Neben den drei Erstplatzierten wurden auch 2026 weitere Leistungen ausgezeichnet. Die Sonderwertungen sorgten dafür, dass nicht allein der Kampf um den Gesamtsieg im Mittelpunkt stand.

Beste Dame

Amalia Sniegowski
1,5 Punkte

Bester U14-Spieler

Hugo Sommer
3,0 Punkte · Platz 6

Bester Amateur

Frank Gottschling
3,0 Punkte · Platz 8

Siegerehrung des Stadtfestpokals Meuselwitz 2026 beim Tag der Vereine auf dem Meuselwitzer Markt
Siegerehrung des 23. Stadtfestpokals Meuselwitz 2026 beim Tag der Vereine.

Endstand nach fünf Runden

Die Entscheidung hinter den beiden Erstplatzierten fiel über die Feinwertung. Besonders bemerkenswert: Von Rang drei bis Rang acht lagen gleich sechs Spieler punktgleich bei drei Zählern.

RangSpielerPunkteBuchholzSoBerg
1.Richard Sniegowski4,515,513,75
2.Andreas Eicke3,513,59,00
3.Lutz Steigemann3,016,08,25
4.Jens Schmidt3,015,58,00
5.Frank Große3,013,57,50
6.Hugo Sommer3,013,05,50
7.Jörg Schmidt3,011,54,00
8.Frank Gottschling3,08,03,25
9.Erik Phileas Große Servin2,013,54,50
10.Sergej Butsyk2,011,02,00
11.Sven Kühne2,09,51,50
12.Amalia Sniegowski1,513,03,25
13.Emil Reinsdorf1,510,01,50
14.Tom Szameitat0,011,50,00

Quelle: Swiss-Chess-Turnierauswertung. Bei Punktgleichheit entschied die festgelegte Feinwertung über die Rangfolge.

Alle Ergebnisse Runde für Runde

1. Runde
Richard Sniegowski1–0Hugo Sommer
Amalia Sniegowski½–½Andreas Eicke
Frank Große½–½Erik Phileas Große Servin
Tom Szameitat0–1Jörg Schmidt
Jens Schmidt1–0Sven Kühne
Sergej Butsyk0–1Lutz Steigemann
Emil Reinsdorf½–½Frank Gottschling
2. Runde
Lutz Steigemann0–1Richard Sniegowski
Jörg Schmidt0–1Jens Schmidt
Andreas Eicke1–0Emil Reinsdorf
Frank Gottschling0–1Frank Große
Erik Phileas Große Servin1–0Amalia Sniegowski
Hugo Sommer1–0Sergej Butsyk
Sven Kühne1–0Tom Szameitat
3. Runde
Richard Sniegowski1–0Jens Schmidt
Frank Große0–1Andreas Eicke
Jörg Schmidt1–0Erik Phileas Große Servin
Hugo Sommer0–1Lutz Steigemann
Emil Reinsdorf0–1Sven Kühne
Amalia Sniegowski0–1Frank Gottschling
Tom Szameitat0–1Sergej Butsyk
4. Runde
Andreas Eicke½–½Richard Sniegowski
Sven Kühne0–1Jörg Schmidt
Jens Schmidt½–½Lutz Steigemann
Erik Phileas Große Servin½–½Frank Gottschling
Sergej Butsyk0–1Frank Große
Amalia Sniegowski0–1Hugo Sommer
Tom Szameitat0–1Emil Reinsdorf
5. Runde
Richard Sniegowski1–0Jörg Schmidt
Lutz Steigemann½–½Andreas Eicke
Frank Große½–½Jens Schmidt
Hugo Sommer1–0Erik Phileas Große Servin
Sergej Butsyk1–0Sven Kühne
Frank Gottschling1–0Tom Szameitat
Emil Reinsdorf0–1Amalia Sniegowski

Schach mitten im Stadtfest

Der Stadtfestpokal lebt nicht nur vom sportlichen Ergebnis. Gerade die offene Atmosphäre auf dem Markt macht die Stadtmeisterschaft zu einem besonderen Termin im Meuselwitzer Schachkalender. Vereinsspieler, Kinder, Jugendliche und Hobbyspieler sitzen unmittelbar nebeneinander – und auch Besucher bleiben immer wieder stehen, verfolgen die Partien oder setzen sich selbst ans Brett.

Schachpartien beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Meuselwitzer Markt
Schach mitten im Stadtfest: Der Stadtfestpokal 2026 brachte Turnieratmosphäre direkt auf den Meuselwitzer Markt.

Auch abseits des eigentlichen Turniers war der Schachverein präsent. Freie Bretter und das Großfeldschach luden zum Mitmachen ein, während Vereinsmitglieder mit Interessierten ins Gespräch kamen. Damit erfüllte der Tag der Vereine einmal mehr genau seinen Zweck: Vereine sichtbar machen und Menschen miteinander ins Gespräch bringen.

Turnierleitung und freie Schachpartien beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Meuselwitzer Markt
Turnierleitung und freie Partien am Rande des Stadtfestpokals.
Zuschauer beobachten eine Schnellschachpartie beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Markt
Auch abseits der Bretter wurde aufmerksam mitgefiebert.

Nachwuchs mittendrin statt nur dabei

Besonders erfreulich war erneut, dass sich mehrere Kinder und Jugendliche der Herausforderung stellten. Beim offenen Stadtfestpokal gibt es keine geschützte Nachwuchsgruppe – hier sitzen junge Spieler direkt erfahrenen Erwachsenen gegenüber. Gerade deshalb sind solche Partien wertvolle Wettkampfpraxis.

Junge Schachspieler beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Meuselwitzer Markt
Auch der Nachwuchs war beim Stadtfestpokal 2026 an den Brettern vertreten.
Nachwuchsspieler beim Stadtfestpokal Meuselwitz 2026 auf dem Meuselwitzer Markt
Junge Teilnehmer sammeln wertvolle Turniererfahrung unter Wettkampfbedingungen.

Turniermodus auf einen Blick

  • Datum: 5. September 2026
  • Spielort: Markt in Meuselwitz
  • Veranstaltung: 5. Tag der Vereine
  • Turnier: 23. Stadtmeisterschaft im Schnellschach / Stadtfestpokal
  • Modus: 5 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 15 Minuten + 10 Sekunden je Zug
  • Teilnehmer: 14
  • Teilnahme: offen für Vereins- und Hobbyspieler
  • Startgeld: keines
  • Turnierleitung: Torsten Kohl

Nach fünf abwechslungsreichen Runden stand damit nicht nur ein neuer Stadtmeister fest. Der Stadtfestpokal zeigte erneut, wie gut sich sportlicher Wettbewerb, Nachwuchsarbeit und ein offenes Mitmachangebot mitten im Stadtzentrum miteinander verbinden lassen.

Wir gratulieren Richard zum Stadtmeistertitel sowie allen weiteren Pokal- und Preisträgern und bedanken uns bei allen Teilnehmern, Helfern und Besuchern für einen gelungenen Schachtag auf dem Meuselwitzer Markt.

Beitrag zurück
WhatsApp Mail
Beitrag vor

Wie hat dir dieser Beitrag gefallen?

5,0 von 5 Sternen (3 Bewertungen)